суббота, 1 ноября 2008 г.

Схема по созданию приличного блога. Часть первая.

Учитывая что этот блог я изначально хотел более-менее выстраивать по совершенно осмысленной и созданной мною чуть ранее схеме, то мне представляется совершенно необходимым опубликовать её прямо здесь.
Кроме этого, как я и подозревал, я заметил что пропустил в схеме как минимум пару пунктов. Поэтому, возможно, придётся её несколько расширить и впоследствии.
Схема будет представлять собой список, с которого будут идти ссылки на посты этого блога, в которых содержится развёрнутое изложение приведённых в ней пунктов. Итак:

Схема, часть первая:
0. Выбор платформы. Блог лучше всего делать на платформе, которая позволяет много всего сразу, и даёт хозяину блога свободу в его настройках, изменении кода сайта, в размещении рекламы, возможности перехода на собственный домен (типа mysite.ru) и т.п. Я уже говорил о недостатках платформ вроде ЖЖ, Ли.ру и т.п.
Подразумевается, что по большей части в этом блоге будет рассказываться про блоги на движке Blogger (хотя и обладателям блогов на других движках немалое количество тутошней информации может прийтись очень полезным).

1. Создание оригинального контента. Этот первый пункт - самый главный.
Даже если все остальные не будут соблюдены, одного этого может быть достаточно для того, чтобы стать одним из интереснейших и известнейших блогеров.
Так что что перво-наперво, после создания блога, необходимо сделать там пару записей. Это поможет поисковым машинам найти там контент, который они смогут проиндексировать.

1.1 Определение тематики блога. Людям (несмотря на распространённейшую и порочную практику обратного) интересны именно тематические блоги, и поэтому желательно с самого же начала ведения блога придерживаться (хотя иногда можно и отклоняться) выбранной тематики.
1.2 Ключевые слова. Надо решить, по каким запросам вы хотели бы, чтобы ваш блог находили. То есть по каким словам, которые люди вбивают в строку поисковика, вам хотелось бы вылетать в числе первых. С самого начала желательно писать тексты с нужными ключевыми словами, по которым вы хотите чтобы ваш блог могли найти в поисковиках потенциальные читатели. Рекомендую никогда не копировать что-либо в блог, а писать всё самому. Это ведь ваш блог, а не новостная лента.

2. Оптимизация ленты блога. Закинуть rss-ленту блога в FeedBurner (для этого, естественно, надо будет там зарегистрироваться) и сделать её основной для блога. Это очень важно, т.к. там большое количество полезных фишек, которые очень сильно пригодятся. Без этого сейчас вообще никуда, когда разбирётесь - поймёте.

3. Индексация. После того как вы написали пару постов - если поисковые машины ещё не нашли его, необходимо им на этот блог указать.

3.1. В Яндексе надо дать ссылку на rss-ленту блога, тоже самое и для Гугла. Можно также дать знать о себе Рамблеру, MSN, Gogo и Апорту.
3.2. А через пару дней предложить сам блог для Яндекс-каталога блогов.
3.3. Для Google надо пойти в Google Webmasters.
Если кто ещё не имеет аккаунта в Google - рекомендую завести. Вышеуказанный сервис также поможет отслеживать кое-какую статистику, смотреть какие сайты ссылаются на ваш и т.п.
С этой же целью можно зарегестрироваться и в Яндекс.Вебмастер, правда там более скудно, нежели в Google.
3.4. Затем, как можно большему количеству поисковиков, если это возможно, надо предложить качественнуы карту своего блога - то самое, что называется sitemap.
В Google Webmasters и Яндекс.Вебмастер такая возможность предоставляется.
Можно также указать на sitemap для Yahoo, т.к. подобный же сервис есть и у них, а также у MSN.
3.5. Кроме этого рекомендую обзавестись также и Google Analytics - это поможет смотреть откуда приходит трафик, представит продвинутую статистику посещений, информацию о посетителях и ещё много чего.

4. Дизайн и удобство пользования. Дальше надо заняться дизайном блога. Сделать его таким, чтоб на него было приятно смотреть, и, что главное, удобно читать. Организуйте пространство блога так, чтобы к любому материалу можно было попасть не более чем за три клика мышью с главной страницы. И с самой главной страницы блога очень желательно:

4.0. Пункт для тех кто на движке Blogger (т.к. те кто на других - этот вопрос решают одним из первых). Очень неплохо будет перейти на собственный домен, т.к. это способствует успешному запоминанию вашего web-адреса читателями блога, а также поднимает ваш ресурс в глазах некоторых людей. В можете прочесть подробнее о плюсах своего домена, а также руководство по переезду с на свой домен для блогов на движке Blogger, и узнать о том, как наладить правильное отображение своего блога с www и без www.
4.1. Проставить сайту необходимые мета теги.
4.2. Дать ссылку на rss-ленту блога (ту, что нам дал FeedBurner), чтоб желающие могли подписаться. Я уже говорил о том где взять красивые значки и иконки для блога.
4.3. Повесить подписку по почте, чтоб те кто хочет могли подписаться на обновления по email (можно с помощью того же FeedBurner).
4.4. Повесить список тегов, т.е. категорий записей в блоге. Это удобно тем, что желающие ознакомиться с каким-либо конкретным материалом по нужной теме смогут это быстро сделать. Собственно теги и существуют для тематической сортировки записей. Не рекомендую делать количество тегов больше чем 15-20 т.к. это сбивает читателя с толку (у него глаза разбегаются). Можно также дополнительно повесить форму, в которой будут перечислены последние посты в хронологическом порядке.
4.5. Разместить в заметном месте строчку поиска по блогу. Очень удобно и читателям и самому себе, когда нужно найти конкретный материал по какому-нибудь слову.
4.6. Упростить для читателей возможность занесения вашего блога в привычный им закладочный сервис. Для этого можно воспользоваться, к примеру, сервисом ОднаКнопка.
4.7. Важно, чтобы в дизайне блога была предусмотрена возможность быстро перейти к главной странице блога. Для этого можно сделать, к примеру, так, чтобы название блога или его шапка и являлась ссылкой на главную страницу.
4.8. Неплохо будет добавить материал "О блоге" и/или "Об авторе блога". Читатель должен иметь возможность понять что он читает, и интересует ли это его.
4.9. Хорошо, если будет панель или ссылка, в которой будут перечислены самые популярные или интересные посты из этого блога - так читатель сразу будет знать с чего лучше начать изучение.
4.10. Также хорошо если будет реализована форма для установления контакта с автором блога - например через email, icq и т.п.
4.11. Хорошим тоном будет сделать у блога собственную favicon, т.е. маленькую картинку, которая видна в закладке браузера. При большом желании можно оформить и страницу ошибки 404).
4.12. Если у вас блог на платформе Blogger, то неплохо будет также убрать navbar, чтобы он не мозолил глаза.
4.13. Можно сделать отдельную страницу, на которой будут перечислены интересные вам или ресурсы близкие по тематике к вашему: не стоит вывешивать все эти ссылки на главной странице.
4.14. Если хотите попробывать зарабатывать, можно повесить рекламу - пару партнёрских баннеров и пару рекламных блоков (напр. AdSence и т.п.), но не очень много!

5. Увеличение авторитетности за счёт внешних ссылок. После того, как в блоге уже будет достаточное количество качественного контента надо:

5.1. Занести его в Яндекс-каталог (в него сложно попасть не заплатив Яндексу) и в DMOZ. Можно попытаться добавиться в каталог Mail.ru (не факт что получится).
(Кое-кто добавляет сайт в рейтинг Mail.ru и рейтинг Rambler, но по мне так это довольно бесполезное занятие не особенно что-то даёт, к тому же, насколько помню, эти рейтинги требуют вешать у себя их баннеры, а это плохо).
5.2. Также нелишним будет прогнать блог и по другим каталогам, желательно белым, т.е. тем, которые не требуют ставить на них обратные ссылки. Вообще, рекомендую следить за тем, чтобы с главной страницы было как можно меньше ссылок на внешние ресурсы - желательно не больше 12.
При занесении блога в каталоги надо следить, чтобы блог проходил в них под разными названиями и с разными описаниями (тут возможно придётся немного потрудиться с их составлением) - например в одном каталоге название "Блог Васи Пупкина", а в другом - "Сетевой дневник Пупкина" и т.п. Это важно, потому что поисковики склеивают большое количество ссылок с одинаковыми названиями и описаниями в одну.
5.3. Точно также надо поступить и при занесении блога в сервисы социальных закладок. Это полезно т.к. тоже даёт ссылки на блог, иногда довольно весомые. Вот тут есть список социальных закладок (но заносить в закладки с помощью подобных сервисов мне не очень нравится, опять же, не стоит забыват о необходимости разных названий и описаний).
6. Ускорение индексации. Для ускоренной инексации блога забросьте свою rss-ленту блога в rss-ретрансляторы и каталоги rss лент.

7. Кросспостинг. Дальше можно сделать кросспостинг на популярные блог-платформы (LiveJournal, LiveInternet, Я.ру, Blogs mail.ru, Diary.ru и т.п.). Это чтобы людям или вашим друзьям, которые пользуются ими, было удобнее вас читать в привычном для них месте.
При этом нужно соблюдать кое-какие правила. Во-первых желательно постить так, чтобы сообщение появлялось на площадках для кросспостинга с небольшой задержкой (обычно оно так и происходит за исключением какой-нибудь moskva.com и т.п.), т.к. поисковые машины могут решить что первоисточником контента был кросспостинговый ресурс, а не ваш блог. Чтобы этого избежать, надо чтобы в каждом вашем сообщении на кросспост-сервисах присутствовала ссылка на первоисточник.
Кроме этого, если вы хотите привлечь народ именно на ваш блог - имеет смысл публиковать в rss-ленте не полные сообщения, а сокращённые. Т.е. первые один или два абзаца, а потом ссылка на "читать полностью", т.е. на полное сообщение в вашем дневнике.
Это спорный вопрос, т.к. некоторым читателям нравятся полные сообщения в их ридере (т.к. не приходится никуда щёлкать и куда-то переходить) а другим сокращённые (мотать меньше).


Это то, что касается чисто технической части по созданию нового приличного блога.
Само собой, это ещё не всё.

3 комментария:

  1. Хм. А я веду блог на эту тему.
    (Не спам, но можешь удалить)

    ОтветитьУдалить
  2. Да на эту тему сейчас ведут почти все кому не лень =)

    Конечно, тут я властен удалить всё что угодно =))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за уроки. Если бы поисковики сразу выдавали подобную инфу по интересующей теме, проблем было бы меньше. Всё понятно, доступно и главное без лишьней воды.

    ОтветитьУдалить