понедельник, 13 октября 2008 г.

Зажгите ваш фид в FeedBurner!

Коснёмся второго пункта нашей схемы по созданию блогов.
У каждого приличного блога в наше время существует полезнейшая вешь - rss лента.
О том, что это такое вы можете прочесть в Википедии.
Суть и предназначение этой ленты таково: позволить всем желающим читать ваш блог и отслеживать его обновления в своих агрегаторах.
Если, прочтя предыдущие фразы (а особенно слова "агрегатор", "rss-лента") вы ничего не поняли, или поняли не всё - вам, перед тем как читать дальше, надо кратко прочесть о rss лентах.
Так вот, у вашего блога - будь он на blogger, жж, ли.ру или ещё где, есть рсс-лента.
Её надо оптимизировать; сделать её такой, чтобы она стала удобоваримой для всех, и чтобы вы могли изменять её так, как вам нужно.
Помимо этого надо сделать так, чтобы читателям вашего блога, если в дальнейшем он поменяет платформу или html-адрес, не приходилось заново подписываться на новую ленту. Этого можно избежать и не причинять кому-либо лишние хлопоты; кроме этого не терять читателей - это важно и для вас самих.
Перво-наперво регистрируемся. Для этого - идём на FeedBurner. Там, в правом верхнем углу нажимаем кнопку "Languages", выбираем "русский". Это немного облегчит нам жизнь.
Затем нажимаем "зарегистрироваться" и заполняем пять полей, где вы пишите свой логин, пароль, email, секретный вопрос и ответ на него.
Потом вы входите непосредственно в свой аккаунт. Там вы видите строку, в которую вам предлагается ввести адрес вашего блога или фида. (Если собираетесь делать подкасты - ставите галочку у надписи "Я - подкастер")
Нажимаете "Next".
Вводите адрес вашего блога на blogger, и фидбёрнер автоматически находит ваши rss-каналы. Обычно их два: Atom и RSS. Я выбирал Atom, хотя по сути это не критично.
И вам предлагается придумать адрес для вашей обновлённой  ленты. Обычно он имеет вид:
http://feeds.feedburner.com/Vashe_Nazvaniye
Этот адрес уникален, и если вы напишите адрес, который уже занят - вам предложат придумать что-нибудь пооригинальнее.
Потом фидбёрнер открывает для вас страницу где вам предлагается получать какую-то подробную статистику и ещё что-то за деньги, но нам это не нужно. Внизу страницы нажимаем "пропустить".
После этого попадаем на страницу для настройки вашего фида.
Статистики (кол во читателей и т.п.) по вашей ленте ещё нет, т.к. её ещё не составили; статистика появится через день-два.
Но пока у нас есть более важное занятие: копируете новый адрес вашего фида (тот что вы указали выше) и идёте в панель управления вашего блога на blogger:
Настройки / Канал сайта
И вводите в графе "URL переадресации канала сообщений" новый адрес вашей ленты, т.е. тот, что вы получили в FeedBurner. Нажимаете "Сохранить настройки".
Вуаля, теперь ваш блог на блоггере будет автоматически перенаправлять всех на feedburner-ленту.
Если вы забыли адрес вашего нового фида, то смотрите в FeedBurner сверху слева ссылка "мои фиды". Открывается панель, где указан список ваших лент (пока у вас она одна), прямо перед названием ленты вы видите маленький значёк:
Правой кнопкой мыши щёлкаете на него, выбираете "копировать ссылку". Всё, можете вставлять её куда хотите.
Возможно у вас возник вопрос: а зачем всё это надо?
Ответ на него прост: зайдите в панель управления вашей лентой в фидбёрнере и посмотрите возможности, которые перед вами открываются в её модификации, оптимизации, возможностях публикации и монетизации. Покопайтесь там, это познавательно.
Кроме этого сервис оптимизирует ленту для адекватного отображения в самых разных браузерах и рсс-агрегаторах.

2 комментария:

  1. А сменить адрес фида можно? У меня кривой какой-то!

    ОтветитьУдалить
  2. FuseSound, можно. Но тогда лишитесь подписчиков, которые подписаны на адрес, тот что сейчас. Надо будет предупредить их чтобы переподписались. А вообще не так это и важно, на фид подписываются один раз и забывают адрес.

    ОтветитьУдалить