суббота, 11 октября 2008 г.

Пояснения и пара заметок по написанию постов в блог.

Итак, в этом блоге я решил разъяснить и подробнее расписать схему по элементарному продвижению блога.

Относительно блога на движке WordPress я писать ничего не буду - для этого уже существует великая туча гуруруководителей.
Если хотите делать блог на вордпресс - покупаете домен и хостинг, заливаете туда всё что нужно (это написано в инструкциях к вордпрессу) а потом настраиваете, настраиваете... Если не настраивается - набираете в поисковике проблему и ищите в блогах записи тех, кто эти проблемы уже преодолел - всё банально.
Что касается blogger.com - то, если вы заходите с русского IP, то вы сразу же видите инструкции на вашем родном (а скорее всего это русский, раз вы меня читаете) языке, которым можете успешно следовать. После пары элементарнейших шагов вы, наконец, становитесь одним из обладателей наиболее приличного блога на бесплатной основе (ИМХО).
На радостях можете писануть какой-нибудь пост вроде: "Ура, теперь и я тут. Приумножу сущее", или что-нибудь в этом роде.
Это и будет началом исполнения первого пункта нашей схемы.
Есть смысл создавать оригинальный контент.
Нет смысла копировать нечто уже кем-то написанное.
Поисковые системы с такими неоригиналами давно уже не находят общего языка. Они прекрасно видят что вы спёрли чужой текст.
Есть люди, которые успешно научились обманывать поисковые системы. Для этого у них есть специальные программы, которые заменяют слова на их синонимы и т.п.
Но это скучное занятие, которое, к тому же, не несёт миру никакого блага и только засирает интернет. А вам ведь не хочется, думаю, быть засранцем.
Поэтому пишите сами, пишите интересно. Чтоб вам самим, по возможности, приятно было.
Написание постов - это вообще отдельная тема, по которой, думаю, тоже надо написать отдельную схему (но это потом).
Для начала просто запомните: название поста должно отражать его суть; и в нём, по возможности, должны быть слова, главные слова из вашего сообщения. Т.е. если вы пишите запись про написание постов - назовите её "Как писать хорошие посты", или "Посты в блог: как делать это правильно?" и т.п.

4 комментария:

  1. Разрешите высказать свою похвалу: и стиль и тон - прекрасная статья, а уж про содержание - коротко и ясно.

    ОтветитьУдалить
  2. Да? Я уж и не знаю теперь, для чего я это тогда писал.
    Может, пьяный был?

    ОтветитьУдалить
  3. лично в моем представлении при написании постов должно учитываться два важных фактора, баланса ucoooz.ru информативности с краткостью, много у нас читать не любят, а тяга к знаниям еще есть)

    ОтветитьУдалить
  4. Насчет засирания: есть большой и великий смысл в перепосте с небольшим комментарием и даже в простом перепосте с добавлением близких по теме постов, чтобы создать цельную картину. Многие новостные и справочные сайты действительно похожи на море гавна. Если же в блоге собраны интересные материалы, то это повышает его достоинтство. К тому же появляется стимул к написанию подробных комментариев. На примере моего блога можно сказать, что поисковые системы довольно доброжелательно относятся к таким явлениям: http://abdullin.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить