понедельник, 18 мая 2009 г.

Кросспостинг из ЖЖ. И обломы.

Как делать кросспостинг из Livejournal в Blogger?
Звучит странно, не правда ли? Для чего это вообще нужно? Казалось бы, не проще ли сразу пользоваться более удобным Blogger, и если и куда-нибудь кросспостить - так только из него, а не наоборот.
Но не всё так просто.
Всё зависит от целей, которые мы преследуем.
Все мы прекрасно осведомлены о множествах недостатков ЖЖ, о том, что они требуют покупать платные аккаунты за услуги, которые другие предоставляют бесплатно, и так далее и тому подобное.
Но есть ещё один важный факт, с которым приходится только смириться: большинство русскоязычной аудитории находится именно на LiveJournal.
От этого никуда не деться, сколько не рви и не метай: в ближайшее время ситуация не обещает резко меняться.

Ну и что с этого? Можно же просто настроить кросспостинг туда, но никак не оттуда.
"Да, так и нужно", - отвечу я. Так и нужно, если вы ведёте серьёзный тематический блог.
Такой действительно нет смысла держать на ЖЖ. Лучше сразу "работать" на свой личный домен. А проблема смены движка блога потом, на вашем домене - не проблема.
Но помимо основного, серьёзного блога, у многих из нас есть и странички, которые мы ведём "для себя", или для общения с друзьями.
Признаемся: конкретно сейчас нет адекватного сервиса мгновенного кросспостинга из blogspot в ЖЖ.
Но дело не только в этом. Сейчас ещё и нет человеческой возможности читать подзамочные записи друзей через RSS-ридер. Есть некоторые извращённые способы: но они или неудобны, или работают глючно, или череваты потерей конфиденциальной информации (или вообще кражей аккаунта).

Так вот: дело в том, что если бы и существовал способ читать подзамочные записи через ваш ридер, то возможности просматривать комментарии к ним - не было бы!
Мало того! Вдобавок к этому, чтобы комментировать записи "для друзей" - также необходимо было бы залогиниваться в ЖЖ под своим ником.
Мы знаем, что многих наших друзей невозможно сдвинуть с ЖЖ.
По разным причинам: начиная с того, что одни из них ничего не понимают в Blogger и stand-alone, и у них нет времени и желания разбиратсья; другие хотят иметь возможность писать "под замком", а в полноценных блогах такой способ не используется, так как они предполагают публичность; третьи - просто очень сильно привыкли к ЖЖ самому по себе.
Поэтому логично сделать вывод: если вы всё же хотите следить за событиями в жизни дорогих вам людей, которые пишут в ЖЖ, и время от времени пишут что-то личное под замком - то не остаётся ничего лучшего в этом случае, как только читать их через френдленту в ЖЖ, несмотря на все её недостатки.
После вышеперечисленного можно также прийти к выводу, что и самому вести блог "для себя и друзей" было бы удобно на ЖЖ, так как им также удобнее читать вас там.

И тут перед нами опять появляется вопрос. Дело в том, что из ЖЖ нет человеческого способа экспорта. То есть если в Blogger мы можем экспортнуть всё содержание своего блога за одну секунду (и сохранить у себя на компе, или перекинуть содержание на другую платформу, например WordPress), то в ЖЖ это возможно только помесячно, что очень долго и неудобно.
Программы, с помощю которых можно сделать экспорт тоже сохраняют, насколько помню, в каких-то странных форматах (хотя есть, к примеру, программа ljarchive - ей можно сохранить ЖЖ в xml... Да не всякиая платформа потом этот xml файл "съест").
То есть, если мы даже и сохраним свой ЖЖ этим файлом - то потом нам попросту нечего будет с этим файлом делать. То есть перенести ЖЖ за один раз на другой движок (или даже в другой ЖЖ) - не выйдет. А это было бы крайне полезно, если важ журнал однажды забанят, если кто-нибудь его взломает, или просто позже появится решение всех вышеперечисленных проблем на каком-нибудь другом движке.
Что из этого следует? Было бы логично сделать так, чтобы каждый новый ваш пост на ЖЖ кросспостился бы автоматически на какую-нибудь нормальную платформу, экспорт из которой не представит проблем.
Собственно так и возникло название этого поста, и для этого нужен был бы кросспостинг из ЖЖ.
Например, если настроить аккаунт в multiply.com - то можно писать посты там, и они автоматически сразу будут публиковаться и в ЖЖ и в Blogger. Но при попытке писать там кириллицей - в блогах, куда ретранслируется сообщение, появляется абракадабра, а не буквы. Увы... Вообще-то я начинал писать этот пост, чтобы рассказать об этой возможности, но на проверку этот способ оказался нерабочим 8  /


Update: проблема решена наилучшим способом, представляющим ещё больше возможностей!  Решение тут: Мгновенный кросспостинг в Livejournal, Blogger и так далее.



Но даже в этом случае, если мы найдём нормальный способ кросспостинга в из ЖЖ в Blogger, нас ждёт облом - комменты-то не скопируются...
Тем не менее, было бы неплохо хотя бы потенциально иметь такцю возможность, и знать, как её осуществить. Я чё-то не знаю, как это сделать.
Это можно было бы легко осуществить через blog.ru, но там уже месяца два при попытке настроить работу с внешними сервисами выдаётся "ошибка аутентификации"! (В этом, кстати, если верить в заговоры, может быть виноват СУП)

8 комментариев:

  1. аха с блог.ру подстава - пока копипаст единственный вариант :(.
    Вообще по уму было бы неплохо иметь программку под рукой, было бы интересно поработать с блогерским движком программно, но разбираться с lj нет никакого желания.
    Может подскажешь, есть lj api какое-нить?

    ОтветитьУдалить
  2. Может подскажешь, есть lj api какое-нить?
    - ничего об этом не знаю. В поисковике что-то находится.

    ОтветитьУдалить
  3. напомни пожалуйста, как по человечески сделать кросспостинг из блогспота в жж?

    ОтветитьУдалить
  4. К сожалению нормального способа сейчас нет.
    Раньше можно было через blog.ru, но теперь он выдаёт ошибку. Кроме этого он и до этого делал скроспощенные записи с "внеочередной датой" - и во френдлентах их не видели по этой причине.
    А сейчас есть http://hiero.ru/rss2lj/ но он кросспостит не мгновенно, и иногда приходится ждать пару дней.

    ОтветитьУдалить
  5. "Дело в том, что из ЖЖ нет человеческого способа экспорта."

    на hiblogger'е rss-feed с ЖЖ настраивается на ура - овводом адресаи кликом по "окей". бибизянко справится. так что не надо уж так скептично всё обрисовывать.

    ОтветитьУдалить
  6. Блин, для меня тема все еще актуальна)
    http://eveningcoffeecup.blogspot.com/2010/03/blogger-to-lj.html
    Как-то так, но темы постов некрасиво смотрятся (http://evencoffeecup.livejournal.com/28492.html), как вариант - можно оставить пустым название блога на блоггере и поправить просто в стиле - но как-то криво.
    2-ой вариант постить с почты с 2-мя получателями ЖЖ-почта и блог-почта

    ОтветитьУдалить
  7. бы неплохо иметь программку под рукой, было бы интересно поработать с блогерским движком программно так, но темы постов некрасиво смотрятся делал скроспощенные записи с "внеочередной датой"

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить