четверг, 21 января 2010 г.

Статичные страницы в Blogger!

Наконец-то это свершилось!
Блоггер добавил к своим функциям возможность создавать статичные страницы а не посты.
В Wordpress такая функция, к слову, существовала уже давно.
Суть в том, что иногда хочется создать не пост, а просто страницу с информацией, вроде "Об авторе", "Контакты" или "Информация".
Но до этого приходилось делать отдельные посты. В этом был минус - ведь если такой постнеобходимо было создать спустя некоторое время после создания блога, то читателям пришлось бы наблюдать эти дополнительные посты в своих лентах.
Теперь это в прошлом.
Единственный минус - таких страниц можно создать не более десяти. Видимо это для того, чтобы блоги не превращали в сайты, т.к. для сайтов у Гугла есть Google Sites. Хотя по мне - почему бы не разрешить болшее количество... Блоги на "Блоггер" щас полюбому удобнее в настройках чем сайты Гугл (ИМХО).
Функция доступна в Blogger Draft в разделе отправка / изменить страницы.
Кроме этого появился отдельный гаджет, который вы можете найти в настройках дизайна блога: в нём можно отразить ссылки на созданные вами страницы. Разработчики предупреждают о том, что если вы используете сторонний шаблон для блога - он может не поддерживать новый гаджет как следует. Для этого разбирающимся в html предлагают следовать следующим инструкциям:

1) Убедиться в том, что виджет "Страницы" таки не был добавлен, ведь вы могли его просто не заметить =))
2) Зайти в дизайн / редактировать html.
3) Как обычно сохранить на всякий случай уже существующий шаблон, чтоб в случае ошибки можно было всё вернуть взад.
4) Поставить галочку на "расширить шаблоны виджета".
5) Найти нижеследующие три строки кода, и если они есть - изменить showaddelement='no' на showaddelement='yes'

<div id='crosscol-wrapper' style='text-align:center'>
<b:section class='crosscol' id='crosscol' showaddelement='no'/>
</div>

 

Если же этих строк нет в коде, то надо самому вставить код, что ниже, туда, куда вы хотите (к примеру после <div id='content-wrapper'>)

<div id='crosscol-wrapper' style='text-align:center'>
<b:section class='crosscol' id='crosscol' showaddelement='yes'/>
</div>


6) Опосля надобно сохранить шаблон.
7) И в заключение пойти в дизайн / элементы страницы найти новый гаджет и делать с ним что угодно. 

7 комментариев:

  1. Ну, наконец-то. Хорошая новость. Надо попробовать.

    ОтветитьУдалить
  2. Хм, не смог найти у себя в Драфте. Видимо я ослеп, подскажите инвалиду, где сие творение.

    ОтветитьУдалить
  3. Егор, см. тут:
    http://seorussian.blogspot.com/2010/01/obnovlenie-so-stranicami-otkatili.html

    ОтветитьУдалить
  4. У меня тут проблемка возникла. На блоге превью постов идут в две колонки, а нововведённые странице получаются такими же маленькими как и превью:
    http://kinodok.blogspot.com/p/guestbook.html

    Может кто знает как решить сей конфуз?

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошая тема - делать обзор блогв blogger buzz и Blogger In Draft.
    Молодец!

    ОтветитьУдалить
  6. Gaius Baltar, рад что понимаешь, тема действительно хорошая, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  7. Я завела блог на блоггере. Поскольку тематика женская - оформила в красивых нежно розовых тонах. Написала в него около сотни 100% уникальных статей с уникальными картинками. Добавила +ещё одну страницу. По началу - очень радовала простота, так как после вордпресса - работать в блоггере было гораздо легче. И вот, более-мене попёр трафик (с блогом не химичила, титьки не наращивала. В общем ничего не делала, само попёрло). Трафик уже за 1000 в сутки зашкаливает, что для молодого блога очень даже не плохо. Рассматривала на перспективу добить до 500 статей. Но вот *уйня пошла с этим блогом. Предложенный самим блогеером шаблон начал разваливаться буквально на глазах. Сначала пропал розовый цвет и сайт вернулся к изначально предложенному варику-в серых тонах. Потом пропало меню и вторая страница. Т.есть в админке я её вижу, а в блоге её нет. Она болтается в интернете, но с моего блога на неё не попасть. Ну, и если на цвет и на страницу я бы ещё закрыла глаза, то на то ЧТО НЕ ПОКАЗЫВАЕТ РЕКЛАМУ ГУГЛ АДСЕНС - я закрыть глаза не могу. Меня шаблон со статичного на "веницианское окно" - рекламу от адсенс вижу (значит гугл одобрил мой блог), перехожу заново на статичный шабл - нет рекламы от адсенс. Причём шаблон пляшит сам по себе. Например могу сейчас зайти и увидеть на своём блоге и розовый цвет и страницу пропавшую, и меню и ДАЖЕ РЕКЛАМУ ОТ ГУГЛ АДСЕНС, после обновить страницу - и снова увидеть серый цвет без страницы, меню и рекламы. И так несколько дней подряд. А спустя неделю, на секунду-другую я снова вижу нормальный сайт, который пропадает сразу же после обновления (в браузере) страницы. В общем плююсь я сейчас от блоггер и не знаю что делать с ним. Жалко труды на 100 статей, жалко 300 рублей, которые я потратила на отдельный домен. и жалко 30 000 в месяц уникального трафика, который просто пропадает за зря. и чему Вы тут радуетесь?!

    ОтветитьУдалить