воскресенье, 6 сентября 2009 г.

Полезные аддоны для Mozilla Firefox.

С того момента, как я сумел оптимизировать рабочее место в браузере, я, надо сказать, нашёл несколько очень хороших аддонов к Mozilla Firefox.
"Ну, это мы уже слышали!" - скажете вы. Об этом же недавно писали "Интернетные штучки", да и, наверное, уже куча людей. Но всякий делает акцент на том, что важно именно ему. А разным людям надо разное. Индивидуальность, однако!
Ну вот, я скажу о том, что приглянулось мне, и о чём я раньше был не в курсе. А теперь наслаждаюсь жизнью с новыми аддонами. Принт-скрины и более подробную информацию вы можете посмотреть на самих страницах аддонов, я лишь вкратце опишу то что они делают:
  • Omnibar - совмещает командную строку браузера со строкой поиска. Уууху! То есть одна строка, как в Chrome! Это избавляет лично меня от необходимости лишний раз двигать мышкой или нажимать кнопку Tab. Спасибо создателю.
  • Tabs Open Relative - делает так, что новые открываемые вами вкладки открываются справа от той, на которой вы находитесь, а не в самом правом краю (так же, как и в Chrome).
  • Linkification - превращает текстовые ссылки на странице в действующие гиперссылки. Удобно, потому что избавляет нас от необходимости ручками выделать адрес, копировать и вставлять в командную строку.
  • Long URL Please - позволяет, при наведении мышкой на сокращённые адреса типа http://tinyurl.com/4mopff видеть то, куда этот адрес, на самом деле ведёт. Чтоб лишний раз не ходить по всяким уже известным адресам и спам-ссылкам.
  • Download Statusbar - открывает новые закачки без возникновения нового окна загрузок Мозиллы. Удобнейшая вещь. Эта функция, кстати, по умолчанию есть в Chrome.
  • Video DownloadHelper -позволяет загружать флэш и медиа имеющиеся на странице. Загружает отовсюду, даже там где другие подобные плагины и всякие FlashGot и videosaver.ru никогда не действуют.
  • Locationbar² - приянтая функция, которая действует в строк навигации. Выделяет основной домен чёрным, а остальной адрес делает серым (как в Chrome), но кроме этого есть более полезная штука. Когда мы хотим выйти с адреса вроде https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/4014/ просто на https://addons.mozilla.org/ru/ - нам приходится выделять firefox/addon/4014/ и удалять ручками. А этот аддон позволяет это делать просто с нажатой кнопкой Ctrl щёлкнуть мышью на нужном уровне (в данном случае на /ru/).
И несколько просто не столь функциональных, сколько интересных аддонов:
  • NoDoFollow - подсвечивает ссылки, с атрибутом nofollow или dofollow. Пригодится сеошникам.
  • Flagfox - значек, который показывает в какой стране реально расположен сервер сайта.
  • FaviconizeTab - позволяет, при желании, сокращать длину той или иной вкладке в браузере до размера favicon-картинки сайта. Удобно тем, что экономит место и позволяет не мотать туда сюда вкладки, если их открыто много.
  • New Tab JumpStart - делает в пустой вкладке сайта превьюшки тех сайтов, которые вам нужны. Это по умолчанию есть в Opera и Chrome. Может и в Мозиле скоро будет.
  • Prism for Firefox - позволяет создавать для той или иной веб-страницы ярлык на рабочем столе компьютера (в Хром это по умолчанию).
Ну, и для наглядности, покажу как выглядит браузер у меня самого (щёлкните, чтоб увеличить).


Об аддонах FlashBlock, AdBlockPlus и Xmarks я уже ничего говорить не буду, так как все знают и используют.
Если вам понравилась тема на скриншоте - так это FoxWorld.

19 комментариев:

  1. Огромное спасибо за New Tab JumpStart
    давно искал именно такой, чтоб автоматически подбирал сайты на которые я часто захожу.
    запостил про него в своем твиттере

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за наводку - установил большинство из указанных в посте плагинов)

    ОтветитьУдалить
  3. Почему не решитесь окончательно перейти в Google Chromium?

    ОтветитьУдалить
  4. Фрокл, к сожалению в нем нет пока того, что есть в Фаерфокс. Да и почему-то от него у меня иногда комп виснет (это подтверждено многократным опытом).

    ОтветитьУдалить
  5. Если кто не знает, то есть отличное расширение - GreaseMonkey, которое позволяет заменить множество. Например списка выше можно Linkification, NoDoFollow, Long URL Please.
    Да и вообще возможностей куча открываеться например ссылки youtube для скачивания видео (в flv или в HD качестве), результаты поиска google в 2 колонки, перевод слов на лету с множества языков, таймеры на страницы, автологины, и пр. В общем обратите внимание. Расширение супер.

    ОтветитьУдалить
  6. Кстати еще зацените расширение Easy DragToGo. Ускоряет серфинг в разы.

    ОтветитьУдалить
  7. Денис, а где почитать на русском мануал,как грамотно пользоваться дополнением к FF GreaseMonkey?

    ОтветитьУдалить
  8. Еще я бы сюда добавил такие плагины: Tetx Link (если ссылка дана просто текстом, щелкаем 2 раза - и готово), Download Helper (это все знают), Fission (индикация загрузки страницы в поле адреса), Secure Login (а-ля жезл Оперы).

    ОтветитьУдалить
  9. А что это за аддон, который виден у Вас на фотографии, белый восклицательный знак в синем квадрате? Он был у меня раньше, а название я не помню, знаю что был удобный.
    Спасибо заранее.

    ОтветитьУдалить
  10. У Вас на фотографии в поисковой строчке самый правый значёк видно, вот этот аддон я имею в виду.

    ОтветитьУдалить
  11. Анна, это Xmarks, для синхронизации закладок.

    ОтветитьУдалить
  12. Урааа!!! Точно оно. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  13. Хороший обзор, давно хотел что-то типа NoDoFollow

    ОтветитьУдалить
  14. а как вызываете закладки со скрытыми верхними строками?

    ОтветитьУдалить
  15. поставил аддоны для скрытия меню, вопрос с закладками решился сам собой :) Кстати, для полного счастья еще можно поставить autoHideStatusbar. И будет как в хроме :)

    ОтветитьУдалить
  16. Adion, да, хороший аддон! Спасибо, не знал о нём.

    ОтветитьУдалить
  17. наслаждаюсь жизнью с новыми аддонами. Принт-скрины и более подробную информацию вы можете посмотреть на самих, Загружает отовсюду, даже там где другие подобные плагины и всякие FlashGot и videosaver.ru никогда.

    ОтветитьУдалить
  18. Администраторам и вебмастерам будет интересен плагин от check-host.net — https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/check-host/ (проверяет вебсайт из различных местоположений).

    ОтветитьУдалить