суббота, 1 августа 2009 г.

Убрать верхнюю панель и панель навигации в Mozilla Firefox.

Как я уже говорил в позапрошлом посте о недостатках дизайна Firefox - меня раздражали две лишние панели:


Со строкой "Файл, Правка, Вид" мы справились с помощью аддона Hide Menubar.
UPD: Теперь этот плагин не нужен! В новых версиях Mozilla Firefox чтобы убрать панель меню - надо зайти в Вид/Панели инструментов и снять галочку с "Панель меню".
После этого она исчезнет, но её можно будет вызвать в любое время, с помощью кнопки Alt.

Оказывается, возможно убрать и самую верхнюю панель с помощью Hide Caption.
Он, правда, сейчас относится к экспериментальным аддонам, но у меня всё нормально работает, под последней версией Мозиллы.
Кроме этого,  вроде как можно даже убрать панель навигации, то есть ту строку, в которой написаны веб-адреса. Мне правда, это не нужно. Но сделать это можно с помощью Hide Navigation Bar. Обратно панель навигации при этом можно будет вызывать щелчком F2. Правда на одном форуме, говорили что он глючный, когда браузер открыт в полноэкранном режиме (F11).

Так что теперь верх браузера у меня выглядит так:


Ничего лишнего. Всё остальное, при необходимости, вызывается нажатием клавиши Alt.

19 комментариев:

  1. Что-то Вы приближаете ОгнеЛиса по внешнему виду к Гугл Хрому... что не всегда правильно у удобно, но всё же спасибо, расширения поставил, попробую... то что места больше используется под контент страницы - это факт.

    ОтветитьУдалить
  2. Фрокл, да я бы, честно говоря, и пользовался бы Хромом, но пока он даёт сбои и сыроват.

    ОтветитьУдалить
  3. потихоньку перехожу на более быстрый хром

    ОтветитьУдалить
  4. Артём Курапов, кстати, они скоро обещают сделать синхронизацию закладок, как на Xmarks в Фаерфоксе.

    ОтветитьУдалить
  5. Поставил, попробовал - понравилось. :=) Сделал то же самое на работе.
    По поводу закладок и Xmarks - очень полезная штука. На днях прочел на хабре статейку про проект мозилы Mozilla Weave - расширение позволяющее синхронизировать с WebDav сервером не только закладки и пароли (что делает Xmarks), но ещё историю, кукисы, и в будущем настройки плагинов. Поставил, отключил Xmarks. Получилось таки зарегистрироваться (долго не получалось, говорят что сервак у них перегружен) Weave, один раз синхронизировалось с сервером, и все, на работе постоянно идет синхронизация, а в логах пишет что последняя удачная была 5 августа. Короче, опять буду Xmarks пользоваться. Добавили бы ему функционала (хотябы сохранение истории) - цены бы не было.
    Кстати, в Opera, синхронизация закладок, истории, заметок, и т.д. стандартная возможность, с использованием OperaLink, и аккаунта на my.opera.com.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за плагин скрытия верхней строчки. Для скрытия меню я использую другое дополнение - Tiny Menu. Получается аккуратная кнопка, которую можно перетащить куда угодно.

    ОтветитьУдалить
  7. "Практика программирования", Р. Пайк, Б. Керниган
    "Правила прогроаммирования на C&C++", Аллен Голуб

    ОтветитьУдалить
  8. Помогите пожалуйста!Я убрала всю верхнюю панель, а теперь не могу ничего восстановить!

    ОтветитьУдалить
  9. To Анонимный:

    Нажмите Alt, появится меню, зайдите Инструменты / Дополнения, и отключите те дополнения, с помощью которых вы убирали верхние панели.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за совет М,Т ато замаялся панель навигации искать как включить,

    ОтветитьУдалить
  11. М.Т. С П А С И Б О !!!

    ОтветитьУдалить
  12. Большое спасибо за совет М.Т. вы просто находка для чайников вроде меня. Я тоже успешно все восстановила. Еще раз спасибо. Не уходите с сайта и отвечайте нам, а то все...

    ОтветитьУдалить
  13. Большое Спасибо МТ

    ОтветитьУдалить
  14. и я с Вашей помощью все восстановила:))а то меню и панель инструментов убрала, когда мешали, а восстановить обратно ума не хватило, спасибо

    ОтветитьУдалить
  15. СПАСИбо очень пригодилась эт инфа....

    ОтветитьУдалить
  16. Народ как-то странно то убирает, то включает?!? Есть замечательная кнопка F11 - в одно мгновение на экране ничего, кроме контента страницы! обратно то же нажатие: удобно и просто ...

    ОтветитьУдалить
  17. Кроме этого, вроде как можно даже убрать панель навигации, то есть ту строку, в которой написаны веб-адреса. Мне правда, это не нужно. Но сделать это можно с помощью Hide Navigation Bar. Обратно панель навигации при этом можно будет вызывать щелчком F2. Правда на одном форуме, говорили что он глючный, когда браузер открыт в полноэкранном режиме (F11).

    ОтветитьУдалить
  18. Кроме этого, вроде как можно даже убрать панель навигации, то есть ту строку, в которой написаны веб-адреса. Мне правда, это не нужно. Но сделать это можно с помощью Hide Navigation Bar. Обратно панель навигации при этом можно будет вызывать щелчком F2. Правда на одном форуме, говорили что он глючный, когда браузер открыт в полноэкранном режиме (F11). Viagra Online

    ОтветитьУдалить