воскресенье, 26 июля 2009 г.

Недостатки Mozilla Firefox и попытка их преодолеть.

Браузер Chrome меня приучил раз и навсегда к отсутствию на экране всяких лишних элементов, которые занимают место при минимальной функциональности.
Не знаю почему, но уже на протяжении почти года, с выхода Chrome происходит одна неприятная вещь.
Иногда комп отрубается и выдаёт ошибку. Притом происходит это только тогда, когда включен Хром, и никогда больше. К счастью - редко. Но всё равно неприятно.
Поэтому иногда я перехожу обратно на Mozilla. И когда я на неё перехожу - меня сразу дичайшим образом начинают раздражать
  1. Совершенно нефункциональная строка сверху (точнее верх окна браузера), на котором написано Mozilla Firefox и название страницы, которая в данный момент открыта. Почему разработчики до сих пор не убили её - я на знаю. Давно пора.
  2. Строка "Файл, Правка, Вид, Журнал...". К ней обращаешься, может быть раза два за день, и она тупо занимает место.
По поводу второго пункта есть оговорка - кнопка "Закладки". Но панель закладок я давно приучился вызывать кликом Ctrl+B. В Хроме, надо сказать, панель закладок тоже удобнее, по моему скромному мнению: по горизонтали у меня в ней расположены все основные тематические папки с закладками. В Фаерфоксе же панель с закладками вертикальная - а это неудобно тем, что при открытии одной папки другие, те что ниже, улетают вниз. Приходится проматывать вверх-вниз этот "столбик" с папками закладок, или каждый раз закрывать уже открытую папку.

К счастью, на пункт 2 есть лекарство: аддон Hide Menubar для Mozilla Firefox, который прячет панель "Файл, Правка..." и её можно в любой момент вызвать нажатием клавиши Alt. очень удобно.
Осталось разделаться с пунктом 1, а также как-то сделать обращение к закладкам более удобным.
Если кто-то знает о таких аддонах - сообщайте, буду рад.

P.S.: Да, предвижу ответ, что можно нажать F11 и ненужные панели пропадут. Я знаю. Но тогда не будет видно, как пришло сообщение в iсq и т.п. Это неудобно.
Блогун - монетизируем блоги

11 комментариев:

  1. можно вынести закладки кнопкой, около адресной строки, тогда они будут появляться слева, в сплывающей панели

    ОтветитьУдалить
  2. Adion, это то же самое, что нажимать Ctrl+B.

    ОтветитьУдалить
  3. в хроме же закладки реализованы как: папка на панели быстрого доступа... Почему в лисе так же не создать папку и сохранять все закладки в неё? тоже самое будет как в хроме

    ОтветитьУдалить
  4. По поводу верхней строки - с ней удобнее и привычнее. В хроме не плохо сделано, но выглядит ужасно, когда много вкладок открыто - не разберешь, какой сайт открыт в данный момент.

    По поводу закладок, у меня выглядят вот так: http://s61.radikal.ru/i171/0908/23/76da8c8236c1.png
    В панели можно создавать папки, т.ч. получается не хуже хрома ;)

    Вообще, мне хром не очень понравился. Во-первых, дизайн - на вкус и цвет, как говорится. Хотя закладки в FF у меня такие-же, как в хроме, только перевернутые.

    Во-вторых, неудобства функциональные. Например, чтобы искать не в текущем поисковике, а в другом, надо лезть в настройки. В FF это проще и удобнее.

    Третье - отсутсвие необходимых плагинов.

    В-четвертых, ... Много еще чего можно написать ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Aktuba, я с вами согласен насчёт неудобства множества маленьких вкладок на экране (это же раньше, не помню как сейчас, было в Opera).

    Насчёт смены поисковика - тоже согласен, недоработка.
    Но, с другой стороны, в FF меня раздражает необходимость вбивать поиск в другом окне, а в Chrome это можно делать в одной и той же командной строке. Мелочь, а лишний раз жать Tab когда это можно не делать - тоже недостаток.

    По поводу панели закладок - ваша картинка отчего-то сейчас не открывается ("404 - File or directory not found"). Но подозреваю, что у вас примерно: то же самое, что и у меня.
    То есть вкладки слева. В этом есть свой минус, так как если открываешь папку в которой много закладок - все нижние улетают, и уже открытую приходится закрывать чтобы снова видеть нижние, или двигать панель - а это тоже ещё одно лишнее действие, от которого можно избавиться.

    Насчёт плагинов - да, тоже жаль что их официально нет. Но вообще к этому предпринимаются шаги:
    http://www.chromeplugins.org/
    http://www.googlechromeplugins.com/

    В данный момент я пользуюсь Мозиллой, так как её достоинства действительно перевешивают Хром.
    И чтобы получить достоинства, которые есть в Хроме но нет в Мозилле - я использую аддоны.

    ОтветитьУдалить
  6. По поводу функциональности хрома полностью солидарен. Разработчикам интерфейса памятники ставить надо.

    ОтветитьУдалить
  7. Нажала f1, ничего не происходит.
    Что я делаю не так?

    Хром не нравится тем, что у него есть такая функция - если ты провел резко мышкой по странице то твой таб становится отдельным окном. Сейчас такая фигня появилась и в фф, к сожалению

    ОтветитьУдалить
  8. Насчёт плагинов - да, тоже жаль что их официально нет. Но вообще к этому предпринимй по странице то твой таб становится отдельным окном. Сейчас такая фигня появилась и в фф, к сожалениюВ данный момент я пользуюсь Мозиллой, так как её достоинства действительно перевешиврасположены все основные тематические папки с закладками. В Фаерфоксе же панель с закладками вертикальная - а это неудобно тем, что при открытии одной папки другие, те что ниже, улетают вниз. Приходится проматывать вверх-вниз этот "столбик" с папками закладок, или каждый раз закрывать уже открытую папку.

    ОтветитьУдалить